Главная / Армения / Армянин собирался в Баку

Армянин собирался в Баку

Месяц назад гражданин РФ и армянин по происхождению Сергей Гюрджиан опубликовал в своём блоге очень эмоциональный и полный возмущения пост о том, как его не пустили на борт самолёта, летящего из Москвы в Баку. Гюрджиан занимает некую должность в АвтоВАЗе и в составе делегации должен был лететь в столицу Азербайджана на открытие автосалона LADA. По его словам, он подошёл к стойке в аэропорту Домодедово, чтобы зарегистрироваться, где вдруг у него стали интересоваться, какой он национальности. В ответ на то, что он является гражданином РФ, Гюрджиану в итоге заявили: «Есть указание руководства – пассажиров с армянскими фамилиями не регистрировать».

Запись Сергея Гюрджиана перепостило Эхо Москвы, о нём писали многие российские издания, в том числе газета «Взгляд», Газета.ру и другие. Потом пост из блога Гюрджиана, кажется, исчез, но текст сохранился на некоторых сайтах. Его можно прочесть, к примеру, вот тут: http://www.hayinfo.ru/ru/news/society/95890.html

Советую прочитать, чтобы стала понятна степень удивления, возмущения Сергея Арменовича Гюрджиана по поводу того, что его совершенно неожиданно для него не пустили на борт самолёта, направляющегося в Баку.

Для тех, кто не прочитал, приведу несколько отрывков из записи Гюрджиана:

«Проходит еще пара минут жизни, потом Светлана, избегая моего взгляда, спрашивает: «извините за такой вопрос, можете сказать, какой Вы национальности?» Я, автоматически: «прошу прощения?», «я вас правильно понял? Какое это имеет значение? Я — гражданин России».

«я не могу поверить в то, что Вы мне сейчас сказали, Вы наверняка шутите?! Мы с вами в Домодедово, это Россия!!! Я дал Вам российский паспорт!!!»

«это же каменный век, беспредел, мы это не оставим так»

«Cажусь в машину, едем домой; звоню жене, она, выслушав меня: «ты шутишь? Не может такого быть…. С ума сойти», звоню Маме, ее реакция: «ну ладно, сын, перестань меня разыгрывать….. надо же, как странно, у нас такое?».

С точки зрения армянина, проживающего в Армении, Гюрджиан – наивен, чудаковат. «Как можно быть армянином и не знать, что в Азербайджан лететь нельзя?!» В голове не укладывается, правда? Неужели он за все 20 с лишним лет конфликта так ни разу и не услышал ниоткуда, что такой перелёт или невозможен, или будет сопряжён с невероятными трудностями? Поистине – странно.

Но давайте посмотрим на ситуацию, на совершенно искреннее возмущение Сергея Гюрджиана с другой стороны. Граждане Армении, оказывается, можно жить на этом свете, быть армянином (и не где-то в Новой Зеландии, а в Москве, пусть и не армянским гражданином) и не задумываться над тем, что есть, оказывается, какие-то кровные, чудовищные противоречия между двумя соседствующими где-то за Кавказом странами. И при этом не быть коллаборационистом, предателем, Иваном, не помнящим родства. Оказывается, можно жить своей полноценной жизнью, при этом любить (или не любить) родину предков, быть свободным от тягот «армянства» (при этом я отдаю себе отчёт в том, что Гюрджиан живёт в России, а не в Армении). Оказывается, о существующих противоречиях могут не знать и родственники – удивлённая мать, к примеру.

Может, мы чересчур переусердствовали в смешении частной, личной жизни с вопросами национальных и межнациональных отношений, вопросами, так сказать, государственной важности? И не можем уже представить себе нашу жизнь, наши поступки в отрыве от отношений Армении и Азербайджана, Армении и Турции, внутренних реалий и т.д. Темы, нюансы, особенности, ситуации, конъюнктура настолько въелись в наши мозги и представления о мире, роли человека в своей жизни (нет парадокса), что мы, кажется, уже не можем представить себя вне этих всех экскюзов и нюансов. И не задумываемся над тем, что становимся заложниками невероятного количества ограничений, условностей, «порядков».

Над тем, что интересы каждого из нас (да желание просто жить свободно и счастливо – ведь каждый может понимать по-своему, как это делать) могут быть порой важнее и актуальнее провозглашаемых в порыве демагогических приступов вечных вопросов спасения нации, строительства государства и тому подобных.

Без осознания ценности жизни, ценности наших с вами интересов (не во вред государствам, гражданами которых мы являемся), жизнь превращается в один лишь сплошной безликий контекст. Гражданин РФ, армянин Гюрджиан, мне всего лишь напомнил об этом.

Роман Надирян