Главная / Армения / Главный КГБ-шник Армении не хочет раскрывать бывших коллег

Главный КГБ-шник Армении не хочет раскрывать бывших коллег

Предложенный фракцией «Наследие» (7 из 131 деп0утатов) в ноябре законопроект «О люстрации» прокомментировал по просьбе «Арменпресс» директор Службы национальной безопасности Армении, генерал-полковник Горик Акопян, который работает в КГБ с 1969 года.

«Создается впечатление, что выступающие с подобной инициативой лица глубоким образом не осознают роль и значение органов безопасности РА, не имеют представление о том, какие последствия может иметь подобная инициатива на систему безопасности, а следовательно и на государство.

Некоторые европейские страны, в том числе и несколько постсоветских стран сделали подобные шаги. Должен отметить, что это не удостоилось позитивного отношения со стороны широких кругов общества, и процесс был вовремя приостановлен. Здесь необходимо отметить тот факт, что ни одна спецслужба не действует и не может действовать без агентурной сети, и даже прецедент раскрытия тех, кто сотрудничал в прошлом, может нанести значительный урон всей системе безопасности.

Несколько слов об агентах: их подавляющее большинство как в советское время, так и сейчас, являются добропорядочными, патриотичными, одаренными лучшими человеческими качествами людьми.

Думаю, что закон «О люстрации» не будет принят ни сейчас, ни в будущем. Независимо от политических изменений, наши соотечественники превыше всего поставят безопасность Родины».