Главная / Армения / Здания в Армении – смертельно опасны, уверен эксперт

Здания в Армении – смертельно опасны, уверен эксперт

Землетрясение — природное бедствие, которое невозможно предвидить, но можно попробовать спрогнозировать и предпринять действия во избежание человеческих потерь и разрушений. О проблеме сейсмостабильности в пятницу журналистам рассказал заместитель руководителя агентства «Национальной службы сейсмической защиты» МЧС  Ашхен Товмасян, сейсмолог Владимир Баласанян и президент союза архитекторов Мкртыч Минасян.

Ашхен Товмасян отметила, что защита от землетрясений должна стать «всенародной задачей». По привела в пример опыт Японии, где во время толчков, когда здания шатаются, люди сохраняют спокойствие и не пытаются выйти из зданий, остаются и даже убирют вещи, падающие на пол. «Принимая во внимание последствия и потери землетясения 1988 года, с 1991 года в Армении начали обучать правильному поведению, но насколько они эффективны, какие есть упущения, становится ясно после трагедии.

Архитектор Мкртыч Минасян заявил, что здания в Армении, которая расположена в сейсмически активной зоне, смертельны. «Если даже выбраться из здания, и оно не разрушится, то откалывающиеся от здания камни все равно могут травмировать людей больше, чем само землетрясение.