Главная / Армения / Лицо пациентки сгорело во время обыкновенной операции

Лицо пациентки сгорело во время обыкновенной операции

Рутинная хирургическая операция, проводимая в одном из медицинских центров Флориды, привела к тому, что все лицо пациентки оказалось охвачено пламенем. Сейчас эта женщина восстанавливается в реанимации, а больница извиняется за врачебную ошибку.

Врачи медицинского центра North Okaloosa проводили обычную процедуру биопсии кисты, расположенной в голове у 29-летней Ким Грейс, матери троих детей. В какой-то момент произошло непредвиденное, и лицо женщины оказалось в огне. Для лечения последствий тяжелых ожогов пациентку пришлось перевезти с помощью вертолета в реанимацию ожогового центра Университета Южной Алабамы, где она сейчас и проходит терапию, сообщает Medikforum.ru.

Руководство госпиталя пока не объяснило, что же именно стало причиной такого неожиданного осложнения. Впрочем, опрошенные журналистами эксперты-медики заявили, что так называемые «хирургические пожары» — довольно распространенное явление. Они вызываются крайне высокой температурой, вроде той, что производит лазер. А топливом для них служит медицинский спирт, кислород и легковоспламеняющиеся хирургические повязки с тампонами.

Мама пострадавшей Энн Грейс пришла в ярость, когда услышала о том, что случилось с дочерью. «Я подписала разрешение о том, то они могут проводить любые необходимые действия, которые требуются для рутинной операции, — говорит Энн. — Но я не подписывала разрешения на то, чтобы лицо моей дочери подожгли. Это возмутительная врачебная ошибка!»

Руководство больницы принесло официальные извинения в связи со случившимся. А эксперты заявили, что в США происходит по 550-650 хирургических пожаров каждый год. К счастью, врачи по большей части действуют очень оперативно, так что до серьезных ранений дело доходит лишь в 30 случаях.