Главная / Армения / Домик-вагон, ереванская свалка, мать и сын Исаак

Домик-вагон, ереванская свалка, мать и сын Исаак

Маленький Исаак с рождения страдает перинатальной энцефалопатией. Мать почти каждый день везет его из Нового Харберда в Ереван, где из мусорных баков они добывают пищу, одежду, обувь и пластиковые бутылки.

Корреспондент Epress.am побеседовал с матерью Асмик Давтян. «Еще с весны начинаю думать о зимнем отоплении. За весь год собираю все, что можно использовать как топливо. Живем в очень плохих условиях, днями сидим без хлеба и воды. Домик-вагон непригоден для жизни, а средств на починку крыши и стен также нет».

По словам матери-одиночки, она с сыном иногда просят милостыни у супермаркетов и в подземных переходах: «О работе не может быть и речи, поскольку сын всюду и всегда со мной. В детском саду мне сказали, что Исаак не может общатся с другими детьми. Они называли разные причины, чтобы не взять его туда. Ребенку необходимо стационарное лечение, но в больнице нас не приняли, заявив, что у нас нет денег».

Асмик рассказала, что ей не раз предлагали отдать сына и «освободиться от тяжкого бремени. «Никогда не думала о том, чтобы избавиться от ребенка. Такого не может быть. Единственная надежда на то, что найдется кто-то, у кого будет желание хоть как-то нам помочь».