Главная / Армения / В Грузии на Черноморском побережье построят новый полумиллионный город

В Грузии на Черноморском побережье построят новый полумиллионный город

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в воскресенье на встрече с жителями Зугдиди о начале строительства нового полумиллионного города — Лазика. По его словам, этот город станет главным торгово-экономическим центром Грузии.

«Мы решили основать большой город между Анаклия и Кулеви, и назвать его Лазика. Через 10 лет в этом городе будут жить минимум полмиллиона человек. Это будет второй по величине город в Грузии после столицы — Тбилиси. Это будет главный торговый и экономический центр в Западной Грузии, и главный центр Грузии на Черном море», — заявил Саакашвили.

По его словам, масштабные работы начнутся с будущего года, будет построен новый морской порт.

«Мы трудоустроим несколько тысяч человек на строительстве нового города», — заявил президент Грузии и подчеркнул, что в связи со строительством нового города будет объявлен конкурс для архитекторов. «Мы уже начали переговоры с несколькими крупными инвестиционными группами Азии и Европы, чтобы они вложили деньги в строительство нового города. Я хочу призвать всех грузин, чтобы они думали об этом всерьез. Я хочу призвать людей, которые уехали из Грузии, и беженцев из Абхазии, чтобы они вернулись и построили новый город вместе с нами», — передает слова Саакашвили агентство «Тренд».