Главная / Армения / Парижский кусочек Еревана подлежит уничтожению

Парижский кусочек Еревана подлежит уничтожению

В субботу после полудня сотрудники администрации ереванского округа Кентрон посетили кафе «Кафе де Пари», и объявили, что, согласно решению мэра, функционирующая под открытым небом часть заведения должна быть демонтирована.

Владелец кафешки Валери-Ашхен Горцунян в беседе с Epress.am сказала, что соответствующего решения она не видели, и не понимает, почему часть кафе не мешавашя никому 16 лет, вдруг стала объектом разрушения.

«Мы решили взяться за демонтаж своими силами, потому что они в противном случае попросту будут ломать его. В Армении трудно сказать, законно все это или нет. Было ли принято решение о том, что на улице Абовяна больше не должно быть кафе? Если есть такой закон, то я согласна с ним, но если стены «Паризян» стоят уже 16 лет, почему вдруг стали мешать? Наши посетители хотели подписи собрать, но мы решили подождать до понедельника, посмотрим что будет. Я в понедельник пойду к мэру, чтобы узнать, что нужно сделать для восстановления», — сказала Горцунян.

Один из посетителей кафе, ереванский старожил Арам Арутюнян выразил недовольство в связи с демонтажом. По его мнению, «это равносильно тому, если бы в 50-х в Ереване запретили бы общественные бани — то есть место где собираются люди, общаются, обмениваются мыслями».