Главная / Армения / У женщин-сладкоежек может появиться щетина

У женщин-сладкоежек может появиться щетина

Любительницам тортов и пирожных стоит пересмотреть свое отношение к ним. Оказывается, эти сладости вызывают активный рост волос на лице. А это, согласно социологическим опросам, одна из основных проблем — после излишнего веса, — беспокоящих женщин. Ученые сообщают, что возможность приобрести такую неприятность угрожает каждой десятой.

Среди факторов, вызывающих интенсивное увеличение волосяного покрова, называют как различные заболевания, так и генетическую предрасположенность. А эндокринолог Рина Девидсон уверена, что излишняя привязанность к сладкому может обернуться жесткой щетиной над верхней губой, на подбородке и щеках.

Большое количество сахара и рафинированных углеводов способствует интенсивному росту волос. Эти компоненты как раз и содержатся во всевозможных тортах, пирожных, перед соблазном полакомиться которыми женщинам так трудно устоять.

Дело в том, что у данных кондитерских изделий высокий гликемический индекс, то есть показатель влияния продуктов питания на уровень сахара в крови. Если съесть много таких сладостей, то может развиться инсулинорезистентность. А это уже серьезный синдром, при котором гормон инсулин, контролирующий уровень сахара в крови, становится менее эффективным и уже не может бороться с излишками глюкозы.

И организм начинает производить все больше и больше гормона, чтобы справиться с количеством сахара. А дальше реакция идет по цепочке. «На гормональные изменения реагируют яичники, начиная вырабатывать много тестостерона — мужского гормона, который и вызывает рост волос на лице», — объяснила диетолог Мэрилин Гленвилль. «К тому же к инсулинорезистентности может привести и излишняя масса тела, что тоже непосредственно связано с пристрастием к сладкому», — добавила она.