Главная / Армения / Стамбульская полиция избила азербайджанского правозащитника

Стамбульская полиция избила азербайджанского правозащитника

Задержанный накануне в стамбульском аэропорту азербайджанский правозащитник и юрист Интигам Алиев, подвергся насилию со стороны турецкой полиции.

В ходе паспортного контроля турецкий чиновник поставив штамп в паспорте Алиева, небрежно швырнул его на стол и крикнул на Алиева, чтобы тот быстрее забрал его.

Как сообщает contact.az, Алиев призвал чиновника к вежливости. После этого между ними завязался спор. Прибывшие полицейские, стали оказывать давление на Алиева и избили его. Тогда он  потребовал встречи с начальником полиции  аэропорта, однако тот  повел себя также грубо.

После этого Алиева отвели в подвал аэропорта, где он также подвергся насилию и 4 часа держали взаперти, не давая возможности встречи с адвокатом или написать жалобу.

Алиеву сообщили, что он будет депортирован и против него возбужденно уголовное дело по обвинению в оскорблении полиции. Депортация означает, что он не сможет несколько лет посещать Турцию. Правозащитник сообщил также, что своим освобождением обязан вмешательству международных организаций, в частности Freedom House.

«Полицейские на меня оказывали давление, чтобы я не жаловался. Один из них пригрозил, что «если не будешь молчать, то  у тебя будут большие неприятности», — сказал Алиев.

Его адвокат сообщил, что по факту давления и насилия на Алиева будут поданы жалобы в турецкие суды.

Сразу после прибытия  в Баку Алиев прошел медобследование. На лице и  шее Алиева есть следы насилия – царапины и синяки. Кроме того, Алиев жаловался на боли в почках.

Contact.az отмечает, что Интигам Алиев является одним из самых принципиальных последовательных поборников демократии в Азербайджане, за что не раз подвергался давлению со стороны властей.

Алиев возвращался из Вильнюса, где участвовал на встрече активистов гражданского общества в рамках СМИД ОБСЕ.