Главная / Армения / Судья не знал, что у армянского оппозиционера есть свой адвокат

Судья не знал, что у армянского оппозиционера есть свой адвокат

В суде общей юрисдикции столичных округов Кентрон и Нор Норк в четверг, 8 декабря, началось слушание по делу активистов Армянского национального конгресса Тиграна Аракеляна, Саргиса Геворкяна, Давида Кирамиджяна и Артака Карапетяна.

Напомним, что семеро активистов Конгресса были задержаны 9 августа в центре в Ереване после конфликта с полицейскими. На следующий день их арестовали, а в течение последующих дней шестерых из них выпустили под подписку о невыезде. В неволе остался только Тигран Аракелян. Его и Артака Карапетяна обвиняют в применении силы по отношению к исполнителям закона, а Саргиса Арега, Ваагна Геворкянов, Саака Мурадяна и Давида Кирамиджяна — в хулиганстве.

Обвиняеные во время предварительного следствия дали показания о насилии со стороны сотрудников правопорядка.

В начале сегодняшнего слушания судья Гагик Погосян спросил, есть ли у сторон ходатайства об отводе кого-либо, Тигран Аракелян ответил, что в отсутствии адвоката он не может ответить на этот вопрос.

Судья спросил Аракеляна Степан Восканян не является ли адвокатом всех четырех молодых людей. Восканян отетил, что во время предварительного следствия он занимался делом всех четырех, но сейчас в деле задействован Ваге Григорян. Аракелян добавил, что Григорян уже два месяца фигурирует в документах в качестве адвоката.

Судья объявил перерыв, чтобы осведомить Ваге Григоряна о заседании, но связб с ним установить не удалось. Заседание назначил на  12:00 22 декабря.

Во время заседания суда во дворе собрались активисты оппозиции с требованием освободить Тиграна Аракеляна.