Главная / Армения / Активиста вызвали на допрос по делу, не имеющему к нему отношения

Активиста вызвали на допрос по делу, не имеющему к нему отношения

8 декабря писателя, активиста, члена общественной инициативы «Армия в действительности» Армена Оганяна вызвали на допрос в следственное управление Нацбезопасности Армении. Это произошло после того, как его задержали правоохранительные органы и выпустили спустя несколько часов.

Оганян сообщил Epress.am, что его вызвали в качестве свидетеля по делу, к которому он не имеет никакого отношения.

«Они назвали имена незнакомых мне людей, спросили о моем друге, чье имя фигурирует в этом деле, спросили, откуда я его знаю. Но больше всего меня злит история, имевшая место утром, то, что они могут захватить дом человека в 7 часов утра и задержать его без повестки. Если бы они представили повестку, и я бы понял, в качестве кого меня приглашают на допрос, я бы позвал своего адвоката и не был бы против пройти вместе с ними», — сказал активист.

То же самое Оганян заявил и на допросе. Ему ответили, что в целях оперативности и исходя из важности дела с утра были набраны люди, которые могут иметь отношение к делу. Кроме того, активисту сообщили, что его задержали не сотрудники СНБ, а полицейские. СНБ передала полиции имена людей, которых нужно вызвать на допрос. А полиция, по словам Оганяна, «сделала это по свойственному ей методу – грубо».

Ранее из нацбезопасности сообщили, что это связано с делом о поддельных аттестатах о среднем образовании. Армен Оганян работает в пресс-службе Всеармянского фонда «Айастан», периодически участвует в акциях перед зданием правительства, где вместе с родителями погибших в ВС в мирное время солдат протестует против армейского беспредела. Он также периодически выступает с публицистическими статьями в прессе, в соцсетях, пишет художественные произведения.