Главная / Армения / В Азербайджане зафиксировали рекордный рост числа узников совести

В Азербайджане зафиксировали рекордный рост числа узников совести

В Азербайджане в 2011 году  усилились политические репрессии и отмечен самый резкий скачок числа политзаключенных за период после 2003 года В этом году количество узников совести увеличилось на 26 человек, а их общее число превышает 70. Об этом в пятницу заявила директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус (на 2-м фото) на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню прав человека, который отмечается 10 декабря.

К новым политзаключенным Юнус отнесла 13 осужденных по митингу 2 апреля, молодежных активистов Бахтияра Гаджиева и Джаббара Саваланлы, правозащитника Видади Искендерли и активиста ПНФА Шахина Гасанли. Все 17 человек признаны Amnesty international узниками совести. Таковыми являются заключенные, не совершившие никаких уголовных деяний и осужденные только за политические убеждения и свободу выражения.

Политзаключенными Юнус также считает осужденного в этом году лидера партии Национальной государственности Азербайджана Неймата Панахлы. Кроме того, по мнению главы ИМД, политзаключенными является лидер Исламской партии Азербайджана Мовсум Самедов и еще 5 активистов этой партии и верующих.

Правозащитница обратила внимание на то, что в числе предъявленных обвинений была статья «попытка захвата власти», по которой гражадне осуждались в 1994-95 гг., 2000 г., 2005 г., 2007 г., а «теперь исламисты».

Помимо 26 новых политзаключенных в общем списке ИМД остаются еще 25 политзаключенных из прежних списков, составленных при приеме Азербайджана  в СЕ и после этого.

ИМД признает политзаключенными также 10 человек осужденных по так называемому «делу  группы Саида Дадашбейли» в 2007 г. по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Ирана и свержении конституционного строя.

В списке политзаключенных ИМД остаются также молодежный активист Руслан Баширли, бывший командир ОПОН Низами Шахмурадов (обвинялся по событиям 1995 г., сам сдался в 2007 г.), Мехман Мамедов (водитель бывшего прокурора Баку Мамеда Гулиева, «дело о госперевороте» 2000 г.), экс-министры Фархад Алиев, Али Инсанов и ряд других лиц, арестованных по обвинению в попытке госпереворота в 2005 г., но впоследствии осужденных за экономические преступления и ряд др. лиц.

Юнус особо подчеркнула, что все лица из списка ИМД являются политзаключенными не только по критериям Amnesty İnternational,  но и 5 критериям, определенным для Азербайджана экспертами, назначенными генсеком СЕ в 2001 г.

Еще одной сферой, где в 2011 г. ситуация существенно ухудшилась, Юнус назвала свободу слова и выражений. Показателем этого она назвала арест главного редактора газеты «Хурал» Аваза Зейналлы. Но самым тревожным и вопиющим фактом она назвала убийство публициста Рафика Таги.

Третьей сферой в области прав человека, где ситуация в 2011 г. резко ухудшилась стало право на собственность. По данным Юнус, в этом году 60 тысяч граждан лишились собственности в виду принудительного выселения из своих домов под предлогом благоустройства без получения адекватных компенсаций. По данным Юнус, такая же участь ожидает еще 50 тысяч человек.

Противодействовать этому граждане могут только сообща, консолидируя свои усилия, отметила правозащитница.