Главная / Армения / Ереван: Спасибо Единой партии России, свободу мочите в сортире отлично! (ФОТО)

Ереван: Спасибо Единой партии России, свободу мочите в сортире отлично! (ФОТО)

Здание посольства России в Ереване в субботу, 10 декабря, было оцеплено полицейскими за час до начала акции с требованием освободить оппозиционных политических и общественных деятелей, арестованных за публичное несогласие с итогами парламентских выборов 5 декабря. Граждане Армении призывают также разрешить россиянам проводить демонстрации и шествия, а также прекратить  преследования свободы слова.

Примерно два десятка полицейских запретили демонстрантам, которых было примерно столько же, приближаться к посольству, потребовав перейти улицу. Журналистам не разрешают снимать акцию, объясняя это тем, что здание диппредставительства является стратегическим объектом.

Ведущий переговоры с пикетчиками лейтенант Айказ Джомардян сказал, что собравшихся не подпускают к посольству по его приказу. «Акция может помешать работе диппредставительства», — отметил он, игнорируя заверения активистов, что действия полиции незаконны.

Из посольства к демонстрантам никто не вышел. Организаторы акции отметили, что отправили послание с требованиями по электронной почте.

Как передает корреспондент Epress.am с места, протестующие в окружении полиции расположились через улицу от посольства. Они держат плакаты «Свободу Илье Яшину, Алексею Навальному, Егору Саргсяну!», «Пошлите Чурова в армянский ЦИК, его научат волшебству в миг!», «Спасибо Единой партии России, двуглавым вождям народа лично, выборы вы провели привычно, свободу мочите в сортире отлично!», «Свободные граждане за свободных граждан!».

По словам участника акции, правозащитника Артура Сакунца, действия полиции незаконны: «Они ведут себя так же, как во время акций протеста после выборов в Армении. Самым вопиющим нарушением является то, что правоохранительные органы не желают объянить своих действий, мол, «мы так решили — и все».

По словам правозащитника, лейтенант Джомардян ведет себя подобным образом не в первый раз: «Мы уже отправляли соотвествующее сообщение о его действиях в Специальную следственную службу, но до сих пор никакой реакции не последовало».

Отметим, что несмотря на то, что в соцсети Фейсбук свое участие в акции подтвердили сотни пользователей из Армении, к представительству РФ пришли чуть более 20 человек.

Организаторы протеста ранее распространили заявление, в котором говорится: «Как в большинстве стран, где происходят демократические преобразования, но, в то же время, у власти находятся авторитарные режимы, в России последние выборы показали, насколько беззащитен человек в таких условиях. Мы увидели, что происходит с ним, когда он пытается организовать акции протеста против сфальсифицированных выборов и тех противозаконных процессов, которые имеют место в стране.

Мы – группа людей в Армении, которая ведет борьбу с аналогичными явлениями. Мы выражаем свое возмущение по поводу арестов тех оппозиционных деятелей, которые выступают за демократические процессы, независимо от того, где это происходит – в Москве, Каире, Минске или Могадишо».

На странице в соцсети размещены также постеры «Сделаем Путина историей!» и «Свободные граждане за свободных граждан!».