Главная / Армения / В Ереване требуют наказать питерскую семью садистов

В Ереване требуют наказать питерскую семью садистов

Справедливого следствия по делу 20-летней Мариам Геворкян, которую жестоко избивали и пытали на протяжении длительного времени супруг Давид Зироян и свекровь Айкануш Микаелян, требует «Коалиция против насилия в отношении женщин». Сегодня, 12 декабря, инициатива организовывает акцию протеста перед зданием Генпрокуратуры Армении. Мужа осудили по статьям «умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести» и «избиение» и выпустили под амнистию. Его мать избежала наказания.

Инициатива призывает всех граждан, активистов и организаций присоединиться к акции и  требует наказать всех, кто причастен к насилию.

О случае с Мариам Геврогян стало известно после публикации ресурса hetq.am. В 2009 году она вышла замуж за Давида Зирояна и улетела в Санкт-Петербург, где проживала семья жениха. Там девушку держали под замком и подвергали различным пыткам в течение 10 месяцев.

Мариам удалось сбежать и вернуться в Армению, где она подала заявление в полицию. Мужу выдвинули обвинение по упомянутым статьям, приговорили к трем годам лишения свободы и выпустили по амнистии.

В пресс-службе Полиции изданию Hetq сообщили, что в отношении свекрови Айкануш Микаелян ведется предварительное следствие, после которого можно точно сказать, под какие статьи УК Армении подпадают ее действия.

Кроме того, стало известно, что первая жена Давида Зирояна, которая не пожелала раскрывать своего имени, жила в Санкт-Петербурге 3 года, в 2005-2008 гг., и также систематически подвергалась насилию, в результате чего она лишилась зрения на один глаз.