Главная / Армения / Причастная к пыткам невестки свекровь вызвана в Ереван. Дело вновь открыто

Причастная к пыткам невестки свекровь вызвана в Ереван. Дело вновь открыто

Генпрокуратура Армении возобновила закрытое дело по факту систематических пыток со стороны мужа и свекрови 20-летней Мариам Геворкян. Супруг получил 3 года и был освобожден по амнистии, его мать избежала наказания.

О том, что ее бывшая свекровь, проживающая в Санкт-Петербурге, усилиями Генпрокуратуры прибудет сегодня в Ереван, Мариам информировали во время встречи с заместителем генпрокурора Арменом Даниеляном и начальником управления по делам преступлений, направленных против прав человека Ваграмом Шагиняном. Об этом Epress.am сообщила основатель Ресурсного центра женщин Лара Агаронян, которая сопровождала жертву насилия в ходе встречи с чиновниками.

Разъяснения дали после того, как в полдень того же дня перед зданием Генпрокуратуры была организована акция с требованием наказать виновных в данном преступлении. Мариам тоже участвовала в пикете, но избегала общения с журналистами, ссылаясь на то, что уже все рассказала. «Единственное мое желание — чтобы об этом случае узнало большее количество людей и чтобы такое не повторилось. Ни у кого нет права так обращаться даже с самой распутной девушкой. Мы пойдем по всем истанциям, чтобы их справедливо осудили», — сказала Геворкян.

Сюда же пришел и отец пострадавшей Амазасп, который сообщил, что нему пришел дядя его бывшего зятя Давида Зирояна и попросил, чтобы они не жаловались, обещая, что «все будет хорошо».

Представитель Центра поддержки женщин Асмик Геворгян сообщила, что ведущий дело следователь приходится родственником обвиняемому. «Именно поэтому он попал под амнистию, а дело закрыли, и никто не обращает на него внимания. Мы желаем донести до государственных инстанций, что у нас есть две жертвы семейного насилия, а виновники преступлений не понесли наказания», — сказала она.

Участники акции передали в Генпрокуратуру письмо, в котором говорится, что  дважды женатый Давид Зироян сам сообщил одной из потерпевших, что потратил большую сумму денег, чтобы следствие завершилось в пользу его матери и его самого.

Аналогичное послание будет отправлено и президенту страны.

О случае с Мариам Геврогян стало известно после публикации ресурса hetq.am. В 2009 году она вышла замуж за Давида Зирояна и улетела в Санкт-Петербург, где проживала семья жениха. Там девушку держали под замком и подвергали различным пыткам в течение 10 месяцев. Мариам удалось сбежать и вернуться в Армению, где она подала заявление в полицию. Мужа осудили по статьям «умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести» и «избиение» и выпустили под амнистию. Его мать Айкануш Микаелян, которая также избивала и калечила невестку, избежала наказания.

Отметим, что первая жена Давида Зирояна, которая не пожелала раскрывать своего имени, жила в Санкт-Петербурге 3 года, в 2005-2008 гг., и также систематически подвергалась насилию, в результате чего она лишилась зрения на один глаз.