Главная / Армения / В Турции знают, зачем французские политики вспомнили о Геноциде армян

В Турции знают, зачем французские политики вспомнили о Геноциде армян

Анкара предупредила Париж о тех «невосполнимых потерях», которые могут последовать в случае принятия на следующей неделе французским парламентом закона об уголовном преследовании за отрицание Геноцида армян 1915 года.

«На данный момент Турция ведет работы с французскими чиновниками», — в беседе с Today’s Zaman заявили представители МИД Турции.

Внешнеполитическое ведомство Турции распространило заявлении, в котором сказано, что Франция не должна политизировать столь болезненный для армян турок вопрос. «Французская администрация прекрасно понимает насколько это болезненная проблема для нашей страны. Мы надеемся, что никакие шаги не будут предприняты, которые могут привести к невосполнимым потерям, особенно когда Франция и Турция вступили в стабильный этап, когда есть возможность увеличить сотрудничество как в двустороннем формате, так и намеждународной арене».

В заявлении также сказано, что на подобный шаг Париж пошел в предверии выборов.

Напомним, кандидат на президентских выборах 2012 года Франсуа Оланд, выступая французами армянского происхождения, пообещал лоббировать перед левым большинством Сената «вновь принять законопроект об уголовном преследовании за  отрицание Геноциде».

Франко-турецкие отношения обострились еще в 2001 году, когда парламент Франции признал факт Геноцида армян. В 2006 году нижняя палата парламента приняла еще один законопроект об уголовном преследовании любого, кто будет отрицать факт Геноцида. Верхняя палата не ратифицировала данный законопроект.