Главная / Армения / «Армавиа» и газета помирились. Спор начался с публикации Epress.am

«Армавиа» и газета помирились. Спор начался с публикации Epress.am

Компания «Армавиа» и газета «Чоррорд инкишханутюн» подписали в четверг, 15 декабря, мировое соглашение. Адвокаты авиаперевозчика согласились снять требование об изъятии с издания 2 млн драмов ($5300) для компенсации «нанесенного деловой репутации ущерба» в обмен на третью по счету публикацию опровержения.

»Поводом для иска послужила публикация «ЧИ» «Армавиа поставляет Ливии оружие?».

«Вчера в суде представители «Армавиа» предложили написать опровержение о том, что «Армавиа» не перевозила оружие. Это будет уже третьей публикацией, которая ничего не изменит ни в редакци, ни в армянском обществе, ни в жизни Мики Багдасарова (владелец компании — ред.)», — сообщила Epress.am журналист «ЧИ» Гоар Везирян.

Ранее газета по этому поводу писала: «В опубликованной в нашей газете новости есть ссылка на первоисточник в каждом предложении, но «Армавиа» по неизвестной причине ни на кого из них не подала в суд. Единственная наша инициатива заключалась в том, что мы иллюстрировали текст изображением одного из самолетов «Армавии». Получается, что репутацию «Армавии запятнала фотография ее же лайнера».

Напомним, что публикацию «ЧИ» перепечатала с ресурса Epress.am, который в свою очередь сослался на новость «Эхо Москвы» и «Интерфакс», указав ссылку. В ней говорится о том, что самолет ИЛ-76 из Бенгази, на котором транспортировали оружие, купленное в Молдавии, по словам генерала Юрия Доминика, числится за армянской компанией.

Пресс-секретарь Управления гражданской авиации Нелли Черчинян сообщила Epress.am, что «комментарий по данному вопросу может дать компания «Арамвиа», которой принадлежит монополия». Телефонный номер пресс-секретаря «Армавиа» Наны Аветисовой не отвечал.

Однако через день Аветисова распространила опровержение: «Авиакомпания «Армавиа» официально заявляет, что в своем авиапарке никогда не имела самолет ИЛ -76. Авиакомпания «Армавиа» занимается лишь пассажироперевозками, а не грузоперевозками».

16 сетября сотрудники авиакомпании «Армавиа» и другие сторонники владельца авиаперевозчика Михаила Багдасарова провели акцию протеста перед редакцией газеты «Чоррорд Инкишханутюн».

Журналист газеты «ЧИ» Гоар Везирян рассказала тогда, что собравшиеся перед редакцией люди в большинстве своем не знали, зачем пришли. «Несколько из них были в курсе, остальные обеспечивали количество. Скандировали какие-то проклятия, обвиняли нас в дезинформации. Угрожали разнести редакцию. Говорили мол «чего вы хотите от этого человека [Михаил Багдасаров], он – благодетель». Мы пытались популярно объяснить, что газета не является первоисточником и перепечатала все с Epress.am, но они не хотели ничего понимать, угрожали, матерились и обвиняли нас в искажении информации. Потом, когда полиция обеспечила нам безопасный вход в редакцию, с нами зашла женщина, которой мы показали обе публикации».

Журналист отметила, что пикетчики пришли с видеокамерами и в сопровождении съемочных групп телекомпаний «Кентрон» и «Еркир медиа». Им, по словам Везирян, нужен был лишь повод, чтобы выступить против газеты, так как деятельность Багдасарова всегда была в центре внимания «ЧИ». «Ясно, что этих людей направляли конкретные люди из конкретных мест», – резюмировала журналист.