Главная / Армения / Свидетель по делу о гибели армянского офицера не знает слов «фуфло», «приоритет», «предплечье»

Свидетель по делу о гибели армянского офицера не знает слов «фуфло», «приоритет», «предплечье»

Двухгодичный срок обязательной военной службы солдата Армана Мнацаканяна закончился 4 декабря текущего года, но до сих пор не демобилизировали. Он проходит свидетелем по делу о гибели лейтенанта Артака Назаряна 27 июля 2010 года в части «Меграб» Тавушской области.

Сегодня, 15 декабря, во время акции протеста у здания правительства сестра Артака Назаряна Цовинар в беседе с Epress.am сообщила о том, что они выяснили, что согласно закону «О воинской повинности» срок службы в армии может быть продлен на месяц лишь по решению правительства решением министра обороны.

«6 декабря, когда моя мать с адвокатом встретились с министром обороны и сказали, что нужно хотя бы решить вопрос демобилизации Мнацаканяна, министр заинтересовался и записал имя. То есть в тот момент он не показал, что знает что-то или дал приказ о продлении», — сообщила она.

По словам Назарян, очевидно, что на Мнацаканяна оказывается давление со стороны военной полиции. «Во время вчерашнего суда Мнацаканян вновь сообщил, что его показания написал следователь. При этом он добавил, что тот записывал его мысли. Тогда его попросили сказать, что означают использованные в показаниях слова «приоритет», «фуфло», «левое предплечье». Он не знал. Я попросила показать, куда его ударил Акоп Манукян (один из обвиняемых по делу — ред.), который, согласно показаниям, «ударил Мнацаканяна в левое предплечье». Он показал на часть спины. Получатся, что челоек не знает что такое «левое предплечье», «фуфло», «приоритет», но в показаниях во время диктантов исправно писал эти слова», — сказала Цовинар Назарян.

Отметим, что допрос Армана Мнацаканяна продолжится на следующей неделе во время заседания суда 20 декабря в 12:00.