Главная / Армения / Война в Иране не поможет Азербайджану

Война в Иране не поможет Азербайджану

Ошибочно полагать, что война в Иране поможет Азербайджану решить Карабахскую проблему военным путем. Об этом в интервью vesti.az заявил российский журналист,  член Общественной палаты, руководитель региональной общественной организации «Центр стратегических исследований религий и политики современного мира» Максим Шевченко.

Подобный шаг Баку, по его словам, приведет к очень серьезным процессам: «Вся наблюдающаяся в последние годы динамика экономического развития Азербайджана в одночасье исчезнет. Это мое личное экспертное мнение. К тому же, Иран не рассматривает Азербайджан в качестве враждебного государства. Да, есть некоторая настороженность по отношению к своему северному соседу, но это не враждебность».

Шевченко заявил, что исключает военный путь решения проблемы. «Если же Азербайджан все же решится на военный путь, то он будет очень тесно ассоциироваться с НАТО и Израилем. Соответственное отношение будет к вашей стране и со стороны тех, кто сегодня выступает с критикой политики Запада и Израиля», — сказал он.

При этом Москва, по мнению журналиста, выступает за мирный диалог между азербайджанцами и армянами. «Азербайджанцы должны вернуться в те места, откуда они были изгнаны — в Армению и Нагорный Карабах. А армяне, соответственно, должны вернуться в Азербайджан — в Баку, Сумгаит и другие регионы Азербайджана, откуда они были изгнаны. Я не говорю, что люди обязательно вернуться. Но хотя бы декларировать такую возможность просто необходимо. Неправильно, когда человек с армянской фамилией не может попасть в Азербайджан, а человек с азербайджанской фамилией — в Армению.

Карабахский конфликт должен решаться Азербайджаном, Арменией и странами этого региона. Также необходимо обсуждение возможного референдума в Нагорном Карабахе, но только после того, как туда вернутся люди, которые когда-то были оттуда изгнаны. Без учета воли азербайджанцев, являвшихся жителями Карабаха, его статус не может быть определен ни в какой мере. В любом случае, нужно отбросить этот фон ненависти и попытаться двум народам найти выход из создавшегося положения», — заявил Шевченко.