Главная / Армения / Почему не увольняют Шарля Азнавура. Евросуд взялся за дело армянских дипломатов

Почему не увольняют Шарля Азнавура. Евросуд взялся за дело армянских дипломатов

Европейский суд по правам человека взял в производство заявление четырех бывших армянских дипломатов, которые были уволены во время массовых уличных протестов, последовавших после выборов президента Армении в 2008 году.

Тогдашний министр иностранных дел Вардан Осканян уволил пресс-секретаря и начальника управления прессы и информации МИД Владимира Карапетяна, главу отдела НАТО Марту Айвазян, экс-советника управления Европы Аракела Семирджяна и начальника отдела США и Канады Карине Африкян.

Об этой проблеме Epress.am побеседовал с бывшим дипломатом, писателем, публицистом Аракелом Семирджяном.

— Пришло время, чтобы Евросуд изучил наше заявление. Одновременный уход такого количества дипломатов – случай беспрецедентный, поэтому это дело находится в центре внимания Евросуда. Абсурдность увольнения заключается в том, что мы не делали никаких политических заявлений.

После президентских выборов 2008 года дипломаты распространили заявление, в котором призывали власти Армении принять все замечания и предложения международных организаций касательно нарушений на выборах, которые они в соответствии с конституцией обязаны были сделать.

— Наша просьба о выполнении конституционных обязанностей была рассмотерны в качестве преступления. В отличие от нас, были чиновники, которые делали тогда политические заявления, они не понесли наказания. Дипломат Гегам Гарибджанян публично поддержал президента Сержа Саргсяна и Республиканскую партию, но не был уволен.

Рубен Акопян (нынешний заместитель лидера партии «Наследие» — ред.), который тогда был консулом в Санкт-Петербурге и в то время был дашнаком, также выразил свою поддержку властям и правящей коалиции, в которую входило и «Дашнакцутюн». Эти заявления звучали в феврале 2008 года. Шарль Азнавур, который является послом Армении в Швейцарии, также подверг критике власти, но не был привлечен к ответственности, — напомнил бывший оппозиционер.