Главная / Армения / Будущее детей в Армении против настоящего Сержа и Максима (ФОТО)

Будущее детей в Армении против настоящего Сержа и Максима (ФОТО)

В пятницу, 16 декабря, у здания правительства в центре Еревана два десятка активистов экологического движения Армении требовали пересмотра решения, согласно которому часть территории села Каджаран, признанная «представляющей первичный общественный интерес», будет передана в пользование местному медно-молибденовому комбинату.

Протестующие несли плакаты «Вперед РУДНИКостан?» , «Армения — это мы, Армения — это и вы!», «Зеленая, чистая, здоровая Армения!».

«Эксплуатация этих земель в качестве рудников нарушит нормальное течение жизни села. Село и рудник несовместимы, это приведет к выселению 300 жителей из 130 домов приграничного населенного пунтка», — заявил эколог Апрес Зограбян.

По его словам, это решение было принято 6 месяцев назад, и «на днях соответствующие органы хотели приняться за его применение. Но сельчане не позволили установить технику и воспрепятствовали работе».

Зограбян сообщил также, что жители села не получили компенсации: «Село официально  не выселяют, но это будет неизбежным, поскольку люди не смогут жить рядом с рудником. А деньги, которые им заплатили за земли, просто смехотворные — 12 тыс. драмов ($32)».

Общественный активист Мариам Сухудян заявила, что данная проблема является вопросом национальной безопасности, поскольку людей изгоняют из приграничных районов. «Горнодобывающая промышленность не исходит из интересов общества, защищая выгоду отдельных лиц. Мы связались с руководителем администрации села. Он рассказал, что ему угрожали, что его жизнь в опасности, но они готовы бороться до конца. Потом узнали, что руководителя администрации села забрали в полицию, продержали несколько часов, после чего этот человек стал все отрицать, говоря, что с ним ничего не случилось. Мы поняли, что давления продолжаются. И то, что члены правительства поехали в Каджаран, свидетельтвует о том же», — сказала Сухудян.

 

Она также сообщила, что на днях группа экологов планирует поехать в это село. «Если эти люди действительно справедливы и пойдут до конца, то мы с ними. Во всяком случае человек должен понять, что он является владельцем страны, и что перед ним Максим (директор Зангезурского медно-молибденового комбината Максим Акопян — ред.), Серж (президент Армении Серж Саргсян — ред.), не знаю, какой-то там китаец или русский – неважно: на весах будущее его ребенка… Что важнее? То есть во всяком случае, он должен встать и бороться, так, как сейчас делают жители Каджарана», -сказала Сухудян.