Главная / Армения / Армения топчется на месте, в России и Азербайджане с демократией хуже

Армения топчется на месте, в России и Азербайджане с демократией хуже

В уходящем году в Армении не зафиксировано прогресса в направлении демократии. Об этом свидетельствуют данные эксперты аналитического вкладыша британского издания «Экономист».

В докладе о демократии в 165 странах Армения в очердной раз вошла в группу «стран с гибридным режимом», в которых выборы, как правило, проходят с нарушениями, коррупция несет повсеместный характер, власть закона и гражданское общество слабы. Таким режимам характерны также преследование журналистов, предвзятая судебная система.

Эксперты оценивают страны, в частности, по критериям справедливости выборов, наличия плюрализма мнении, эффективности правительства и политической активности общества. Армения, таким образом, как и в прошлом году, по 10-балльной системе получила тройку 3 за эффективность правительства и политическую культуру. Наивысший балл страна получила в области гражданских свобод — 6.

Россия и Азербайджан, по версии «Экономист», ухудшили показатели в сфере демократии.

РФ покинула ряды гибридных режимов и встало рядом с авторитарными, в Азербайджане зафиксирован регресс в области свободы прессы.