Главная / Армения / Антииранская кампания грозит бомбардировкой Азербайджана и Армении — аналитик

Антииранская кампания грозит бомбардировкой Азербайджана и Армении — аналитик

Для России Габалинская радиолокационная станция — это вопрос геополитического престижа, для Азербайджана — вопрос реальной безопасности, так как в случае удара западной коалиции по Ирану, тот ответит ракетами не только в сторону Израиля, но и в сторону Азербайджана. Подобное мнение в интервью vesti.az высказал российский политолог Григорий Трофимчук.

По его словам, вслучае продления договора АР-РФ, Западу будет выгодно наказать Азербайджан руками Ирана, ракетным ударом по азербайджанской территории. «Россия за Иран вступаться не будет, это стало ясно после принятия решения о вхождении ее в ВТО, чему, в свою очередь, предшествовала договоренность президентов РФ и США на саммите в Гонолулу по Ирану», — пояснил он.

«Таким образом, у Азербайджана остается единственный выход: полностью угодить США, чтобы в случае удара по Ирану получить наименьшее число пробоин. Однако в теории сохраняется и другой вариант: без всяких запредельных сумм разрешить России не только использовать, но и оперативно модернизировать Габалинскую РЛС, при этом подписав договор о размещении российской военной базы на территории Азербайджана. Этот факт сам по себе способен приостановить развитие антииранского удара. Этот же вариант заблокирует суверенизацию Карабаха, которая неизбежно может произойти при существующем положении вещей и усилении американского влияния в регионе. В любом случае — исторический выбор пока еще за Баку».
Антииранская кампания, по мнению аналитика, угрожает и безопасности Армянской АЭС: «Никто не даст гарантии, что в случае силового решения по Ирану, не будет нанесен «случайный» удар и по данной станции, находящейся на территории фактического союзника Ирана. США и Европа находятся слишком далеко от места событий, что, гипотетически, облегчает принятие такого решения и даже более того: провоцирует его».