Главная / Армения / Губернатор грозит активистке: «Смотри, как бы с тобой ничего не стряслось»

Губернатор грозит активистке: «Смотри, как бы с тобой ничего не стряслось»

Жители Каджарана готовы до конца бороться за свое село во имя могил предков и за будущее своих детей, заявил сегодня на встрече с журналистами член инициативы «Трчкан» Егиа Нерсисян, касаясь ситуации, сложившейся в селе в результате решения Правительства, согласно которому часть территории села Каджаран, признанная «представляющей первичный общественный интерес», будет передана в пользование местному медно-молибденовому комбинату.

По словам активистов, в случае, если земли будут переданы в пользование комбинату, жители села будут вынуждены покинуть свои дома.

На прошлой неделе группа активистов отправилась в Каджаран с целью поддержать местных жителей.

«В Каджаране встретились с губернатором Сюникской области Суреном Хачатряном, который встретил нас в штыки. Он приехал в сопровождении нескольких машин, пытаясь создать атмосферу страха. Бедняга, он лучше ориентируется в гостинице «Армения-Мариотт» (имеет в виду инцидент, когда Хачатрян дал оплеуху предпринимательнице Сильве Амбарцумян — ред.), чем в районе, которым руководит уже десятки лет. Он долго не мог найти дорогу, ведущую в село, которое собирается эвакуировать»,- отметил член инициативы «Сардарапат» Тигран Хзмалян.

Говоря о последствиях эксплуатации рудников,  Хзмалян напомнил результаты  исследования организации «Эколур», согласно которым в волосах детей,  живущих в Каджаране, был обнаружен высокий уровень ртути и мышьяка.

По словам Хзмаляна, в отличие от губернатора Сюникской области и правительствеа Армении, руководитель администрации села Рафик Атаян иначе подходит к этой проблеме. Он осознает, «что в условиях войны» опустошать приграничное село опасно:

«Он гораздо умнее президента нашей страны и соображает больше премьера, марзпета и всех тех, кто считает себя элитой».

Егиа Нерсисян добавил, что со стороны руководителя области в их адрес прозвучали угрозы.

«Хачатрян пригрозил Мариам Сухудян, мол «смотри, как бы с тобой ничего не стряслось». Он собирался поднять на меня руку, как будто готовился к бою»,- отметил  Нерсисян.

По его словам, село Каджаран находится в бедственном положении, а из-за аварии на водопроводе все село обледенело. Жители села не раз обращались к губернатору, однако их жалобы остались без ответа.

«Это еще раз свидетельствует о том, что глава области делает все возможное, чтобы жители села покинули свои дома»,- добавил активист.

Активисты обещают предоставить общественности видеозаписи, отснятые в Сюникской области.

фото с сайта Эколур