Главная / Армения / Глава МИД Армении поблагодарил Францию за принятие законопроекта

Глава МИД Армении поблагодарил Францию за принятие законопроекта

Нижняя палата Национального собрания Франции подавляющим большинством голосов приняла законопроект об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. Против проголосовали ряд депутатов консервативной партии Франции, которую возглавляет президент Николя Саркози, в частности, Жак Мюар, Лионель Тарди, Мишел Дифенбахер, Жан-Филип Муарер и Жан Барден. Остальные депутаты той же партии проголосовали «за».

В связи с принятием законопроекта с заявлением выступил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Франция в очередной раз подтвердила, что является колыбелью прав человека и доказала свою приверженность общечеловеческим ценностям. В связи с этим хотел бы еще раз выразить благодарность руководству Франции, Национальному собранию и всему французскому народу.

Еще 10 лет признав на законодательном уровне Геноцид армян, французский народ доказал, что права человека — наивысшая ценность, и сегодня, приняв данный законопроект, французы подтвердили, что преступления против человечества не имеют срока давности и что их отрицание однозначно подлежит осуждению»,- заявил глава МИД Армении.

Напомним, что законопроект вступит в силу после утверждения Сената и президента Франции. Отрицание Геноцида предусматривает лишение свободы сроком до 1 года или штраф в размере 45.000 евро.