Главная / Армения / Ахмадинежад в Ереване. Зачем друг другу Армения и Иран

Ахмадинежад в Ереване. Зачем друг другу Армения и Иран

На фоне активизации многолетних обсуждений возможности западного вторжения в Иран, президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад под конец текущего года прибыл в Ереван.

В сообщении пресс-службы президента о подробностях визита ни слова. Столица Армении встретила делегацию с юга следами первого обильного снегопада и развешанными по улицам иранскими флагами. В центре города много полиции, дороги оцеплены.

Дружеские отношения с проблемным Ираном вполне умещаются во внешнюю политику Армении, которую местные политики и эксперты окрестили «комплиментаризмом».

42-километровый стык с Ираном приобрел для Армении важное значение в условиях блокады границ со стороны Турции и Азербайджана и нестабильной в 90-е армяно-грузинской границы.

Железной дороги между двумя странами нет, но есть проекты и договоренности о её строительстве. Автомобильный переход Карчевань активно действует с начала 1990-х.

Уже более 500 лет в Иране живут около полумиллиона армян – это самое крупное религиозное меньшинство.

Последние годы в Армению в разы увеличился поток туристов с юга. До ста тысяч иранцев, особенно в конце марта, когда празднуют Новруз Байрам, ежегодно посещают Армению.

В 2007 году две страны связал газопровод. Сразу после его открытия обсуждалась возможность строительства второй нитки газопровода. В обмен на газ Армения поставляет в Иран электроэнергию. «Газпром», используя свой контроль над «Армросгазпромом», добивается не только повышения цены российского газа, но и ограничения поставок из Ирана только объёмами, необходимыми Разданской ТЭС.

Народы двух стран на протяжении всей истории жили бок о бок. Армения была частью крупных иранских империй: Ахеменидской, Парфянской, Сасанидской и Сефевидской. В 387 году Армения подверглась разделу между Римом и Сасанидским Ираном. В 451 году состоялась Аварайрская битва между армянами и Сасанидской армией. В XVI–XVII вв. Османская и Персидская империя боролись за контроль над Арменией. В начале XIX века Восточная Армения перешла от Ирана к Российской империи. После обретения Арменией независимости в 1991 году были установлены дипломатические отношения между двумя государствами.