Главная / Армения / Франция не желает слышать поучений в свой адрес — Саркози ответил Эрдогану

Франция не желает слышать поучений в свой адрес — Саркози ответил Эрдогану

Президент Франции Николя Саркози в пятницу, 23 декабря, после жесткой реакции турецкой стороны на намерение французов ввести ответственность за отрицание геноцида армян призвал Турцию к взаимному уважению, сообщает Лента.ры со ссылкой на Agence France-Presse.

«Я уважаю взгляды наших друзей в Турции — это великая страна, великая цивилизация — но и они должны уважать наши взгляды. Франция не учит других, как им поступать, и не желает слышать поучений в свой адрес», — заявил Саркози.

В пятницу премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на одобрение французскими депутатами инициативы по криминализации отрицания геноцида армян обвинил французов в геноциде алжирцев в 1940-1950-х годах. По мнению Эрдогана, жестокое подавление французскими властями борцов за независимость Алжира было самым настоящим геноцидом.

Вскоре после сообщений о решении депутатов нижней палаты французского парламента Эрдоган отозвал турецкого посла из Парижа на консультации в Анкару. Кроме того, Турция намерена приостановить совместное выполнение с Францией проектов экономического, политического и военного характера.