Главная / Армения / Глава комиссии Кнессета не хочет «заварушки» из-за Геноцида армян

Глава комиссии Кнессета не хочет «заварушки» из-за Геноцида армян

Алекс Миллер — глава комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту, сегодняшнее заседание которого посвящено вопросу признания Геноцида армян, предлагает не подражать французам, которые пошли на конфронтацию с турками по по внутриполитическим причинам.

«На заседании комиссии будут присутствовать сторонники признания геноцида армян, среди них спикер Кнессета Реувен Ривлин и председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин. Многие показывают пальцем на Париж, мол, французы не побоялись вступить в конфронтацию с Турцией. Однако важно понять, что в каждой стране – свои уставы, свои приоритеты. Франция может себе позволить то, что не может позволить Израиль, да и причин для признания геноцида у них намного больше», — передает слова Миллера портал IzRus. Он пояснил, что имеет в виду 600-тысячную армянскую общину во Франции, которая с восторгом восприняла инициативу Национальной ассамблеи криминализировать отрицание Геноцида, что, по мнению экспертов, сулит Саркози немало голосов на ближайших выборах.

Глава комиссии добавил, что не советовал бы израильским депутатам копировать действия французских коллег. «Я повторяю, мы не должны превращать академический и исторический диспут в политическую заваруху. Мы должны учить историю для того, чтобы трагедии не повторялись, а не ради того, чтобы портить отношения со своими союзниками из-за спорных вопросов».