Главная / Армения / Эксперт назвал проблему Путина

Эксперт назвал проблему Путина

Cпециалист по России из Французского института международных отношений (IFRI) Тома Гомар полагает, что протестное движение в России в социологическом плане очень сильно отличается от «арабской весны». «Манифестанты в Москве и Санкт-Петербурге — это не отчаявшаяся молодежь без работы и надежды найти ее, в большинстве своем это представители средних классов в возрасте от 30 до 40, чьи условия жизни за время правления Путина улучшились. Однако они сыты по горло олигархией и возмущены сентябрьской сделкой и запланированным возвращением Владимира Путина в Кремль вплоть до 2024 года», — отметил эксперт в интервью французской газете Liberation (перевод InoPressa).

По мнению Гомара, сейчас проблема Путина «не в его отношениях с общественным мнением, а в его отношениях с политическими и экономическими элитами системы». «Он позиционировал себя как альфа-самца режима. Теперь же сомнения овладели даже правящей олигархией. Олигархи задаются вопросом о его способности удержать управление под контролем и сохранности его власти. Никто уже не думает, что он сможет остаться у власти до 2024 года, даже если в марте будет переизбран. Даже тот факт, что ему, возможно, предстоит второй тур, подрывает веру в его силу и усугубляет колебания.

Эксперты расходятся во мнениях относительно его способности приспособиться к более открытой системе. Однако никто не верит в реформы, предложенные на прошлой неделе Медведевым в попытке пресечь протестное движение. Единственная мера, которая сразу же привела бы к истинной открытости, это либерализация телевидения. Она же — наиболее опасная. До сих пор Кремлю в целом удавалось помешать крупным СМИ слишком активно освещать протесты, эпицентром которых остается интернет. Если же либерализация телевидения произойдет, очень скоро может начаться цепная реакция», — убежден Гомар.