Главная / Армения / Я уезжаю разочарованной. Бизнес-леди хочет стереть из памяти 16 лет Армении

Я уезжаю разочарованной. Бизнес-леди хочет стереть из памяти 16 лет Армении

Владелица ереванского «Кафе де Пари» Валери-Ашхен Горцунян уверена, что власти Армении, «которые вуныждают ее закрыть заведение», будут чинить препятствия и в продаже кофе одноименной марки. В беседе с Epress.am предпринимательница заявила о решении продать кафе и покинуть Армению после полутора десятка лет жизни и вернуться во Францию.

«16 лет я вкладывала все свое имущество в Армению и считаюсь одним из первых инвесторов, но до сих пор наши власти лишь создавали преграды для компаний, которыми я руководила. Это государство не думает, что Армения нуждается в диаспоре и для того, чтобы исправить страну внешняя поддержка необходима, как воздух и вода. Мой пример будет уроком для многих, которые будут избегать вложений в Армению», — сказала она.

По словам Горцуняна кампания власти против нее имеет долгую историю: «Четыре года назад личные проблемы с мужем стали причиной нападок на меня. Мой муж решить завладеть моим имуществом и, в конце концов, будучи в близких отношениях с нынешними чиновниками, он давил меня на государсвенном уровне. Суд помог ему после развода завладеть двумя моими квартирами, но заполучить «Парижское кафе» ему не удалось. 10 августа 2010 года налоговая инспекция провела проверки в моей компании и зарегистрировала нарушения в бухгалтерских счетах. Мне предъявили акт на 48 млн драмов ($126 тыс.), которые заставляли выплатить в очень короткие сроки. В Армении я поняла, что если у тебя проблемы с налоговой, то это значит проблемы не толко с правосудием, но и с рядом других ведомств. Выяснилось, что из-за процентов, которые увеличивались с каждым днем, сумма штрафа составила 80 млн драмов».

Предпринимательница обратилась к руководителю отдела Контроля при президента Ованесу Овсепяну, к премьер-министру Тиграну Саркисяну и дргим структурам, чтобы ей дали время для погашения долга: «Меня удивило отношение наших судьей и органов влсати. Судьи коррумпированы, правосудия нет. Меня заставили погасить долг в крайне короткие сроки. Армянская диаспора также отреагировала, и некоторые из моих друзьей обратились к премьер-министру, но он отказался помочь».

Долг, по ее словам образовался в результате умышленных ошибок бухгалтеров, и погасить его бизнесвумен удалось благодаря продаже жаровни для кофе. «Кафе де Пари» выставлено на продажу. Я уезжаю из Армении разочарованной и с глубокой болью. Я сделала все, чтобы спасти компанию, которую я основала и лелеяла, но зря. Моя единственная цель — чтобы после меня у «Парижского кафе» появится порядочный владелец, а не какой-нибудь небритый и толстошеий, которые владеют всем. Хочу, чтобы мои сотрудники были в надежных руках. Я уеду в Париж и займусь любимым бизнесом, который я создам после того, как сотру армянские воспоминания», — саказала Горцунян.

«Я часть этого народа, я похоронила своих друзьей в Ераблуре (пантеон героев карабахской войны — ред.), участвовала в карабахской войне. Я все это делала по собственной воле и сегодня ужасаюсь, что армяне покидают свою землю. Я очень озабочена тем, что люди разочарованно уезжают и уезжают  грамотные и активные люди. Развитого человека тут раздавливают и уничтожается все самое прекрасное».