Главная / Армения / Потерявший глаз армянский солдат выписывается из больницы. Протез пока не установлен

Потерявший глаз армянский солдат выписывается из больницы. Протез пока не установлен

Во вторник 27 декабря врачи выпишут Нарека Аветисяна, доставленного в офтальмологическую клинику в результате инцидента от 14 декабря в воинской части Армии обороны Карабаха «Егникнер». Об этом Epress.am сообщил завотделом сосудистой патологии при Офтальмологическом центре им. Малаяна Георгий Григорян.

18-летнего солдата срочной службы Нарека Аветисяна связкой ключей сильно ударил прапорщик части «Егникнер» Армен Товмасян, отчего у него вытек глаз. В ереванской глазной клинике сделали операцию по удалению правого глаза. Отметим, что Аветисян был призван в армию весной текущего года из Эчмиадзина.

По словам Георгия Григоряна, Нарек готовится к выписке, послеоперационных проблем нет, установлен временный протез. Молодой человек будет постоянно находиться под наблюдением врачей.

«Поскольку индивидуальное протезирование пока не сделано, повязка будет оставаться на прооперированном участке. Спустя некоторое время будет поставлен подвижный протез. Стеклянный глаз напоминает нарисованный, и мы сделаем все возможное, чтобы протез не отличался от настоящего глаза, так как мальчик молодой», — рассказал врач.

Что касается душевных переживаний мальчика, врач заверил, что они побеседовали с Нареком. «Мы объяснили, что глаз, действительно, был в таком состоянии, что спасти его было невозможно. Глаз был удален одним этапом, сразу, и это верно», — сказал он.

Григорян отметил, что какое-то время мать будет помогать Нареку обрабатывать искусственный глаз лекарствами, доставать и мыть его. Позже Нарек сможет делать все это самостоятельно. Кроме того, основная часть подвижного протеза будет установлена в течение двух месяцев и без операции.