Главная / Армения / Мы сидим на меди и молибдене, мешая руководству Армении богатеть

Мы сидим на меди и молибдене, мешая руководству Армении богатеть

Глава администрации Каджарана Рафик Атаян от имени односельчан заявил, что они сами защитят свою древню и не собираются отдавать свои земли, которые решением правительства признаны «представляющими высший общественный интерес» и переданы в эксплуатацию местному медно-молибденовому комбинату.

На пресс-конференции в Ереване 28 декабря он заявил, что они не покинут приграничное с азербайджанской Нахичеванью село: «Мы не откроем границу Нахиджевана, мы тут родились и живем, ремонтируем церковь 12-го века, наше село живет. Нас не интересуют никакие компенсации, нам ничего не надо. Живем в этом селе, здесь и умрем. Недавано похоронил маму, на кого оставить могилу!». Он требует аннулировать решение правительства.

На встрече с журналистами присутствовал депутат от партии «Наследие» Степан Сафарян, который обратился сегодня с письмом к премьер-министру Тиграну Саркисяну, в котором попросил обсудить это решение сразу после праздников.

По словам Сафаряна, намного ценнее упорство каджаранцев остаться в деревне и держать границу, чем получать какие-то компинсации, которые правительство может им дать. «Государство ведет политику, которая обогатит их и исчерпает наши рудники за несколько лет. Эту политику осуществляет государство», — сказал Сафарян.

Общественный активист Мариам Сухудян переиначив историко-патриотический лозунг «Армения — от моря до моря», заявила, что страну превратили в «от хвостохранилища до хвостохранилища».

Указав на то, что полезные ископаемые полностью продаются в Европу, сказала: «Мы не позволим, чтобы благополучие детей других стран развивалось за счет несчастья наших детей. Это часть конкретной программы по выселению армян из страны, которую власти нашей страны пытаются реализовать любой ценой. Мы сидим на меди и молибдене, мешая им богатеть».

Выступающие пришли к выводу, что в случае объединенной борьбы можно пресечь незаконные действия руководства страны. Так, «всех, кого беспокоит» эта проблема пригласили в четверг, 29 декабря, зданию правительства Армении, откуда протестующие шествием двинутся к резиденции президента.

фото с «Эколур»