Главная / Армения / Сеть против Государства. Армянский аналитик знает, что делать

Сеть против Государства. Армянский аналитик знает, что делать

Мы не знаем, что это за эпоха, в которой мы живем: все нормы и принципы 80-х годов прошлого века уже недействительны, а те, что формируются, еще не институционализированы и неузнаваемы. Так на очередном заседании общественно-политической группы Малый совет востоковед, аналитик Давид Ованисян начал доклад «Средства электронной коммуникации и изменение систем общества».

— В современном мире каждая точка для другой в течение секунды, то есть изменились фундаментальные аспекты цивилизации — время и пространство. Время расширилось, а пространство сжалось. Сейчас на наших глазах умирает мир книг, философия, формируются новые основы цивилизации, главным понятием становится «сеть, сетевая структура». Сегодня мы наблюдаем, в первую очередь, жесткую, очень жесткую системную борьбу государства и сетей.

Человек в сети абсолютно свободен, сама сеть — абсолютно свободная структура, где любой может создать сетевой узел либо стать таковым, а любой узел создает новые подсистемы. Субъект в сети переживает сетевое колебание и переход от узла к узлу.

Ованисян выделил 3 типа сетевых структур: текстовые сети, носящие идеологический или религиозный характер, сети, которые имеют лишь центр, а также сети, которые имеют и тексты и центр. Последний тип является самым стабильным и влиятельным.

Сейчас сетевые структуры взяли под свой контроль такой мощный инструмент, каким является интернет, который позволяет обеспечить классическое единство места, времени и действия. Интернет поспособствовал в первую очередь тем, у кого был заранее организованный текст.

Информационная, цивилизационная буря, образующаяся в сетях, создает поля напряжения, нахождение в которых сейчас важнее, чем быть в пространстве. Столкновение госудсарства с сетью — это тот самый конфликт между властью, авторитетом и действием в пространстве и создаваемыми в сети новыми типами субъектов.

Поскольку события современного мира отчасти образуются в сети и транслируются через нее, происходит роковое снижение эффективности государства, которое не успевает реагировать разумно, не успевает успевает задействовать свой нормальный бюрократический процесс.

Но решение должно быть принято, и принимается в спешке без «защиты от дурака», следствием чего являются кризисы во всех сферах. Куда ни посмотришь сейчас, власти везде плохие, нет ни одного умного руководителя.

В качестве рационального выхода из создавшейся ситуации Ованисян предлагает снабдить сети государственными функциями, основать сетевое госсударство, потому что сети свободны принимать правильные, адекватные, своевременные решения. Государство в классическом смысле в данном случае выступает гарантом авторитета, который ратифицирует решения сетевого государства.

«Я думаю, что мы – Армения — должны попробывать идти вперед, поскольку пока что мы способны построить «нормальное государство», которое пребывает в кризисе повсюду», резюмировал Ованисян.

текст выступления предоставил Ара Недолян

фото- cyber-cap.blogspot.com