Главная / Армения / Лучше один раз увидеть, как уничтожают природу Армении, чем сто раз услышать

Лучше один раз увидеть, как уничтожают природу Армении, чем сто раз услышать

Группа экологов и общественных активистов организовывают 15  января шествие и экскурсию на север Армении, в Тегут, где ради добычи меди вырубают сотни гектаров леса, уничтожая уникальную флору и фауну.

Инициатива, по словам члена общественной организации «Диалог мира» Микаела Мхитаряна, руководствуется принципом «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

«Учитывая, что горнодобывающая промышленность в Армении развивается огромными темпами, вопрос Тегута очень актуален, и необходимо принять меры пока не поздно. На данный момент нещадно уничтожено 5% тегутских лесов и, если так будет продолжаться, то очень скоро рудник сдадут на эксплуатацию и принимать меры будет бессмысленно», — сказал он.

Все желающие автобусами отправятся из Еревана в Ванадзор, где будет организована 15-минутная акция. После чего участники отправятся в Тегут, сначала пешком, чтобы люди увидели хвостохранилища и на месте бы поняли, какую реальную опасность представляет бурное развитие горнодобывающей промышленности, сообщил организатор.

По словам Мхитаряна, около 200 человек выразили готовность участвовать в мероприятии.

Напомним, что борьба за леса на севере страны идет уже 3 года. Проект по эксплутации медно-молибденного рудника осуществляется компанией «Армениан Капр Программ». В Лорийской области по официальным данным уничтожается 357 га леса, а, по мнению специалистов, более 1000 га, в том числе множество редких видов флоры и фауны, загрязняются реки и поземные воды.