Главная / Армения / О выборах в Армении: В теории — Канада и США, на практике — олигархи и авторитеты

О выборах в Армении: В теории — Канада и США, на практике — олигархи и авторитеты

Мажоритарная система выборов является удобным механизмом для фальсификаций и партия «Свободные демократы» всегда выступала за стопроцентную пропорциональную систему. Об этом журналистам в среду заявил представитель партии, созданной бывшими сторонниками лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна, бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян.

Другой участник пресс-конференции член правящей Республиканской партии Артак Давтян указал на недостатки пропорцианальной системы: «Во-первых, это приводит к ослаблению правительства. Например, в Италии за очень короткое время в результате пропорциональной системы выборов поменялось 52 правительства. Во-вторых, слабеет связь депутата или кандидата с избирателем. Самым важным недостатком является то, что это приводит к партиомании, когда свою роль в системе управления партии ставят выше  функций, поставленных перед государством».

По его мнению, наиболее приемлимой является мажоритарная избирательная система, которая действует в 43 странах мира, в том числе и в США, Великобритании, Канаде.

Арзуманян осек республиканца, заявив, что пресс-конференция превращается в теоретический семинар: «Я тоже могу говорить об абстрактных системах , но наша цель — поговорить о действиях, которые следует предпринять в сегодняшней Армении. В несостоявшихся странах, подобных нашим, единственной целью власти ялвяется самовоспроизводство путем фальсификации выборов, задействования всего механизма подтасовки голосования, частью которого является мажоритарная система.

Оппозиция одерживает сокрушительную победу и набирает 70 процентов голосов, что по действующей системе значит 63 места в парламенте. Власти получают оставшиеся 27 мест, к которым прибавляются 41 олигарх, избранных по мажоритарной схеме. В результате власть получает подавляющее число голосов, что исключает победу выбора».

Олигархи и неформальные авторитеты, представляющие власть, по словам оппозиционера, будут побеждать на местах, пока партии не закрепятся в областях страны.