Главная / Армения / Социолог сократил армян и разоблачил азербайджанцев

Социолог сократил армян и разоблачил азербайджанцев

Согласно ООН, армяне попали в список сокращающихся, но не исчезающих наций. Прогнозируется, что к середине текущего века в Армении будет жить 1,5 млн людей. При этом неизвестно, какой их процент будут составлять армяне. Об этом журналистам в четверг сообщил социолог Аарон Адибекян.

«По оценке этнографов ООН, все народы земли разделяются на 4 группы: увеличивающиеся, сохраняющиее количество, сокращающиеся, но не исчезающие и изчезающие народы», — сказал он.

Эксперт указал на разрозненность и раскол среди армян, которые «не способны объединяться вокруг чего-либо». «Наш народ имеет один коллективный танец — кочари, и тот придумали пастухи. Остается шурджпар (круговой танец), но и здесь кто-нибудь обязательно заходит в центр, все аплодируют, и круг нарушается», — сказал Адибекян.

Он заявил также, что увеличивающаяся община езидов через 50 лет будет составлять значительную часть населения Армении.

Оказалось, что Адибекян для сравнения расчитал и ситуацию по Азербайджану: «По нашими подсчетам там живут 6 миллионов человек, хотя они указывают цифру 9 млн 116 тысяч, чтобы выглядеть самыми могущественными в регионе с точки зрения человеческих и экономических ресурсов».