Главная / Армения / Армения экспортирует ненужный себе человеческий капитал

Армения экспортирует ненужный себе человеческий капитал

Миграция из Армении является естественной реакцией на ситуацию и политику, проводимую в государстве, заявил в понедельник журналистам этнограф Агаси Тевосян.

«Страну покидают люди, имеющие в других странах больший спрос в качестве человеческого капитала, который, вкладываясь в другие экономики и культуры, развивает другие страны», — пояснил эксперт.

По его словам главная проблема заключается в том, ставили ли власти перед собой задачу развития Армении: «Если бы руководство с момента приобретения независимости задалось бы целью развития страны, имели бы стратегический план, то до них бы дошло, что необходимы человеческие ресурсы, гарантирующие развитие. Но сегодня подобной задачи не стоит, мы страдаем манией эксплуатации недр».

Другой участник пресс-конференции демограф Рубен Еганян описал миграцию как явление, которое позволяет народу обеспечить выживание: «Огромная часть населения зарабатывает деньги за рубежом, что позволяет ему и его семье осуществлять простейший процесс воспроизводства».