Главная / Армения / Армянскую армию нельзя ругать, уверен режиссер

Армянскую армию нельзя ругать, уверен режиссер

Армянская армия является объективным отражением общества. Ее не следует критиковать: существует проблема повышения боевого духа в армии. Об этом в понеделник на пресс-конференции о новом фильме «Это я», посвященном 20-летию формирования ВС страны, заявил ректор Ереванского института театр и кино, режиссер Армен Мазманян. «Плачевное состояние общества» он объяснил «отсутствием воспитания детей в семьях».

Сам Мазманян продюсировал ленту. «Мы должны понимать, что являемся маленькой страной, окруженной врагами и в случае, на приведи Господь, войны у нас не будет ресурсов для борьбы, если мы считаем врагами друг друга. Посыл фильма заключается в следующем: у меня нет врагов по эту сторону границы, я являюсь солдатом своей родины».

«Столь фундаментальное национальное сознание», каковым является идеология «я -солдат», по мнению режиссера, не должно связываться с «мелкими внутренними, предвыборными, политическими вопросами».

На просьбу прокомментировать непрекращающихся случаи убийств, издевательств, самоубийств – насилия в рядах ВС в условиях мирного времени Мазманян ответил: «Порочные явлениях в отношениях существуют во всех армиях. В американской армии ужасает количество сексуальных домогательств, в российской армии ситуация тоже не выносима».

«Каждый убитый солдат — мой ребенок, но это — не проблема Армении, но глобальный вопрос. Просто страна у нас маленькая, и каждый случай поднимает много шума. В Израиле, например, запрещено публично говорить о проблемах ВС. Не фиксировать тот факт, что унас есть армия, значит быть больным человеком, и распространять эту заразу в обществе», — отметил Мазманян.