Главная / Армения / Жертвы элитного строительства в Ереване ходят от президента к нотариусу (ВИДЕО)

Жертвы элитного строительства в Ереване ходят от президента к нотариусу (ВИДЕО)

Жители Еревана, на месте домов которых построены элитные многоэтажные новостройки, вышли в понедельник на акцию протеста перед резиденцией президента страны.

Сюда пришли люди, лишенные в 2006 году жилья на улицах Арами, Екмаляна, Бюзанда, Сарьяна. В том же году директор ООО «Гапбнакшин» Гагик Папоян заключил с ними договор, в котором оговаривается предоставление им квартир в новостройках, но жилье было перепродано третьим лицам.

«В 2006 году мой дом разрушили. Должны были построить новоый в течении двух лет, чего не было сделано. А после того как построили, выяснилось, что мою квартиру продали кому-то, кто живет в России. Говорят, что застройщик Папоян Гаго сбежал, кого-то осудили, мы оказались в повешенном состоянии», — в беседе с Epress.am сказал мужчина лет 40, не пожелавший представиться.

Остальные пикетчики также упоминают Гагика Папояна, отмечая, что он является подставным лицом, и «за ним стоят более крупные рыбы», что делает проблему неразрешимой.

В ноябре прошлого года эти люди обратились с письменной просьбой разрешить ситуацию к президенту Армении Сержу Саргсяну. Администрация главы государства ответила, что вопрос находится вне их компетенции, и посоветовала обратиться в суд. После этого в декабря 2011-го Специальня следственная служба возбудило уголовное дело.

Сегодня они вновь передали письмо на имя президента с аналогичной просьбой. Нескольких делегатов от протестующих принял у себя начальник отдела контроля при президенте Ованес Овсепян, который, по словам, лишенной квартиры Соны Магакян, уговаривал их подождать до парламентских выборов. «Они предлагают нам бежать за поездом, но мы продолжим акции протеста, перейдем к сидячим забастовкам. Нам нечего терять, пусть думает президент», — сказала она.

От резиденции главы государства пикетчики поши к Нотариальной конторе столичного округа Кентрон, где потребовали от нотариуса Алвард Мелконян разъяснить их нынешний статус. Последняя отказалась давать разъяснения до завершения расследования, сославшись на то, что она «тоже обманута, так как приобрела квартиру в одном из этих зданий».

Затем участники акции направились в ССС, где следователь по их делу Вагинак Джаназян сообщил им, что на все расследование уйдут месяцы, должны быть опрошены сотни людей. Пикетчики, не скрывая возмущения, разошлись, договорившись продолжать протестовать.