Главная / Армения / Вслед за азербайджанцем грузинские пограничники арестовали армянина из РФ

Вслед за азербайджанцем грузинские пограничники арестовали армянина из РФ

Сотрудники пограничной полиции МВД Грузии задержали гражданина России Армена Гаспаряна — его обвиняют в незаконном пересечении армяно-грузинской границы 14 января в обход контрольно-пропускного пункта.

В настоящее время в отношении жителя Брянска возбуждено уголовное дело по статье «незаконное пересечение государственной границы». В случае, если Гаспаряна признают виновным, ему грозит штраф или лишение свободы на срок от трех до пяти лет, сообщает сайт «Новости-Грузия».

Отметим, что 11 января грузинские пограничники задержали гражданина Азербайджана Ильгара Гусейнова, который въехал на территорию Абхазии через непризнанный Тбилиси контрольно-пропускной пункт «Псоу», передает «Кавказский узел».

В Грузии действует так называемый закон «Об оккупированных территориях», согласно которому Тбилиси запрещает въезд в Абхазию и Южной Осетию с территории России.

Так, в 2009 году по обвинению в нарушении этого закона был задержан россиянин Рубен Оганесян. Мужчина направлялся к родственникам в Армению — транзитом через Южную Осетию и Грузию. Его приговорили к двум годам лишения свободы, но свой срок он полностью не отбыл: спустя два месяца его освободили досрочно.