Главная / Армения / До встречи с президентом докладчик по Армении уделил жертвам «1 марта» 25 минут

До встречи с президентом докладчик по Армении уделил жертвам «1 марта» 25 минут

Сегодня утром в 09:00 в ереванской гостинице «Мариотт» содокладчик ПАСЕ по Армении Джон Прескотт встретился с родными жертв силового разгона мирной антиправительственной демонстрации 1 марта 2008 года.

Отец погибшего Гора Клояна Саргис Клоян сообщил Epress.am, что встреча длилась 25 минут, поскольку чиновник торопился в Прокуратуру. «Сперва он поинтересовался, знакомы ли мы о промежуточном докладе Специальной следственной службы. Мы сказали, что об этом докладе узнали из интернета. Он спросил, правда ли, что документ был составлен без них. Он также узнал от нас, что за эти четыре года нас не знакомили с материалами следствия».

По словам Клояна, Прескотт «признался, что хотел лично удостовериться об этом от родителей погибших, чтобы сегодня во время встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном и прокурором Агваном Овсепяном спросить, почему ССС составила доклад без них». «Сказал, что он не является следственным органом, но хорошо знает нашу боль, и об этом он будет говорить во время официальных встреч», — сказал Саргис Клоян.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008 года, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.