Главная / Армения / История Еревана превращается в супермаркет олигарха

История Еревана превращается в супермаркет олигарха

Ереванский Крытый рынок вошел в список историко-культурных памятников города под номером 152 в 2004 году, а это значит, чтогосударство обязано защищать его. В эти дни здание столичного базара перестраивают – здесь будет торговый центр члена правящей Республиканской партии, крупного предпринимателя, владельца сети супермаркетов «Ереван-Сити», крупного импортера продуктов питания Самвела Алексаняна. Последний выкупил Крытый рынок у другого предпринимателя, лидера второй по величине в парламенте партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна.

Ряд общественных организаций написали письмо премьер-министру страны с требованием прекратить уничтожение здания.

По словам одного из авторов письма, руководителя НПО «Жертвы государственных нужд» Седрака Багдасаряна, строительные работы в здании рынка рынка начались без разрешения мэрии, тогда как изменение вида исторических памятников требует также и разрешения министерства культуры.

«Возможно, они строят что-то хорошее, но минкульт обязан отреагировать. Они заперли вход, сломали стену, чтобы ввести технику, разрушили фонтаны базара», — отметил Багдасарян.

По закону о защите памятников делать изменения и перемещать памятники разрешено лишь в случае если им грозит разрушение.

«В нашей стране законы не будут работать пока есть богачи в лице Гагика Царукяна и Лфика Само (прозвище Алексаняна – ред.)», — отметил член общественной организации.

По его сведениям, под Крытым рынком построят две подземные автостоянки, склады и часть супермаркета.

Лфик Само — Самвел Алексанян, депутат, член  Республиканской партии, владелец сети супермаркетов «Ереван-Сити», монополист в некоторых сферах импорта, в частности, сахарного песка. Прозвище Лфик, по слухам, получил, так как в начале предпринимательской карьеры занимался продажей бюстгальтеров.

Доди Гаго – Гагик Царукян – владелец «Мульти груп», лидер второй по величине в парламенте партии «Процветающая Армения». Прозвище Дод, по одной версии, он унаследовал от отца, который жил в районе школы для детей сограниченными умственными способностями, которую в грубой устной речи называли школой додов. По другой версии члены семьи Царукянов отличались большим аппетитом и ели из больших глубоких глиняных мисок, которые еще называют додами.