Главная / Армения / Артисты, не танцуйте и не пойте для политиков. «Армению спасет революция»

Артисты, не танцуйте и не пойте для политиков. «Армению спасет революция»

Единственный путь спасения Армении — революция., заявил бард Рубен Ахвердян, говоря о предстоящих в мае парламентских выборах и о политической ситуации вообще. Сегодняшняя встреча с журналистами была посвящена теме обязательности-необязательности наличия политической позиции у художников.

«Для того, чтобы говорить о политике, нужно пригласить социолога, который сказал бы сколько людей спасли свои души из Армении, сколько людей уезжает и приезжает, сколько трупов привозят из России по причине ксенофобии. Нужно позвать эколога, чтобы тот рассказал о последствиях вырубки 400 гектаров леса, о том, что происходят с горой отходов, которая образуется на этом месте. В любой стране мира 50% эксплуатации недр принадлежит государству, у нас государству отдали только 20%, то есть у них получается сверхприбыль. Еще более невыносимо дела обстоят со свободой слова, если даже говорим свободно, то ничего не меняется», — сказал Рубен Ахвердян.

Другой участник пресс-конференции актер Сергей Даниелян (на фото) заявил, что лучше всего бойкотировать выборы и призвал армянских художников и артистов не принимать участия в предвыборных агитациях: «Выборы уже не за горами, скоро начнут ловить артистов. Советую, сколько бы денег не предлагали, не поддерживать того или иного деятеля, не петь и не танцевать для их избирательных кампаний. Все сделанное политиками проходит — это что-то вроде туалетной бумаги, а искусство — более постоянная величина. Не нужно опускать себя и становиться рядом с той или иной фигурой».

Автор и исполнитель своих песен Ахвердян: «Просим вас, не выбирать ни одного из трех президентов. Не выбирайте, если думаете о будущем этой страны».

Напомним, что действующий глава государства Серж Саргсян возглавляет правящую Республиканскую партию, экс-лидер Роберт Кочарян пока не объявлял о своем возвращении в политику, а первый президент Армении Левон Тер-Петросян стоит у руля оппозиции в лице Армянского национального конгресса.