Главная / Армения / Беспокойство о грязной добыче золота в Армении добралось и до местных

Беспокойство о грязной добыче золота в Армении добралось и до местных

Жители города Степанаван обратились к «Партии зеленых» с жалобой о том, что экологическое состояние реки Дзорагет ухудшается день ото дня.

Экологи отмечают, что проблема Дзорагета не нова: в течении лет река загрязняется из-за открытой эксплуатации компанией «Сагамар» Арманисского месторождения золота. При этом как рудник, так и золотообрабатывающее предприятие расположены очень близко к населенным пунктам.

Местные жители на протяжении нескольких лет требуют проведения общественного  моноторинга деятельности предприятия, но «Сагамар» периодически отвечает отказом.

Лидер «Зеленых» Арменак Довлатян сообщил Epress.am, что экспертам степанаванского  Орхусского центра не разрешили войти на территорию рудника, но исследования вокруг месторождения доказывают, что отходы выбрасывают в реку.

«За все это время министерство охраны природы не реагирует на тревожные сигналы, несмотря на то, что несет ответственность за реализацию Орхусской конвенции в Армении, а также непосредственно сотрудничает с сетью Орхусских центров. А информация о деятельности кампании «Сагамар» неоднократные предупреждения опубликованы на сайте Орхусских центров».

фото- ecolur.am