Главная / Армения / Степанакерт надеется на шотландский импульс Азербайджану

Степанакерт надеется на шотландский импульс Азербайджану

Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики приветствует  готовность Великобритании к проведению референдума по будущему статусу Шотландии. Подобное заявление в среду распространило внешнеполитическое ведомство непризнанной республики.

«Позиция Лондона служит очередным доказательством того, что для демократических стран уважение прав человека и самоопределения народов имеет приоритетное значение.

Свобода и уважение этих прав, действительно, являются высшими ценностями в современном мире. Мы уверены, что любые попытки воспрепятствования осуществлению основных прав человека должны рассматриваться вне зависимости от политической конъюнктуры и удостаиваться однозначной и жесткой оценки мирового сообщества.

Остается лишь надеяться, что позиция Великобритании и других демократических стран окажет позитивное воздействие на Азербайджан в принятии этих реалий и уважении прав человека», — говорится в заявлении Степанакерта.

Напомним, что британские власти дали понять, что не будут препятствовать проведению референдума о независимости Шотландии, который намерено провести ее новое правительство, передает Би-Би-Си. Государственный секретарь по делам Шотландии и депутат парламента от либерал-демократов Майкл Мур заявил, что твердо убежден: шотландский парламент имеет полное право принять решение о проведении референдума, а обсуждать законность его проведения не имеет смысла. Важнее обсудить на референдуме сам вопрос пребывания Шотландии в составе Соединенного Королевства, нежели чем вопрос о том, стоит ли это обсуждать, сказал он.