Главная / Армения / Европа отказала армянской оппозиции: 2000 наблюдателям — нет, 1,7 млн евро — да

Европа отказала армянской оппозиции: 2000 наблюдателям — нет, 1,7 млн евро — да

Евросоюз и ОБСЕ разработали совместную программу по содействию проведению в мае 2012-го парламентских и феврале 2013-го президентских выборов в Армении. Для осуществления проекта ЕС предоставит ОБСЕ 1,7 млн евро.

На пресс-конференции в четверг глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа напомнил, что на саммите «Восточного партнерства» в Варшаве была принята стратегия «больше за большее» и, «поскольку справедливые и прозрачные выборы являются вжным критерием для ЕС и ОБСЕ», чиновник посоветовал властям Армении «для получения большего» использовать шанс провести прозрачные выборы.

Глава делегации ЕС в Армении сообщил, что 1,7 млн евро будут потрачены на новое программное обеспечение и технического оборудования для Центральной избирательной комиссии, а также на организацию тренингов.

Другой участник встречи с журналистами Карел Хофстра, временный исполняющий обязанности руководителя Ереванского офиса ОБСЕ, отметил, что помимо данного проекта, ОБСЕ намерена с февраля начать мониторинг СМИ на предмет непредвзятости освещения предвыборных процессов.

Чиновник затруднился назвать точное количество европейских наблюдателей, которые прибудут в Армению к предстоящим выборам, но ответил, что требование оппозиции в лице Армянского национального конгресса о 2000 наблюдателей не будет удовлетворено.