Главная / Армения / Изменения в ИК позволят Армении избежать «етипетского сценария» — мнение

Изменения в ИК позволят Армении избежать «етипетского сценария» — мнение

Если не предпринимать шаги, то воля народа будет в очередной раз изнасилована во время выборов. Об этом координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян заявил на инициированном партиями партиями «Дашнакцутюн» и «Наследие» обсуждении проекта переходя 100-процентной пропорциональной избирательной системе.

«17 февраля мы проведем общегосударственный митинг, посвещенный изменениям избирательной системы. Мы предусмотрели также митинг в те дни, когда в парламенте будет обсуждаться этот новый законадательный пакет», — сказал оппозиционер.

За изменения в Избирательном кодексе высказался также политический аналитик Андраник Теванян: «Выступая против пропорциональной системы, партии власти принимают тот факт, что за них не голосуют. Их агитация основана на том, что они будут бороться против олигархов, но при этом они не желают отказываться от мажоритарной системы, которая приводит олигархов в парламент. Я против египетских сценариев в Армении. Переход на полную пропорциональную избирательную систему является последним шансом для властей избежать такой перспективы».