Главная / Армения / Опираться на разум и рассудок. Саркози рассказал Эрдогану про торговлю рабами

Опираться на разум и рассудок. Саркози рассказал Эрдогану про торговлю рабами

Закон о наказании за отрицание геноцидов не должен портить исторические отношения между Францией и Турцией. Об этом президент Франции Николя Саркози написал в письме турецкому премьеру Реджепу Эрдогану.

В письме, в частности, говорится: «Уважаемый премьер-министр, сначала хочу Вам сообщить, что целью законопроекта является избавиться от ощущения отрицания присутствующего долгие годы в обществе Франции и залечить раны 100-летней давности.

Этот проект присущ мировой практике в связи со всеми геноцидами. В тексте проекта не подразумевается ни один конкретный народ и государство. Мы также очень хорошо понимаем горечь, которую пережил турецкий народ в годы первой мировой войны и падения Османской империи. Я знаю, что принять то, что было в истории, столкнуться с ней не легко. Однако Франция признала очень горькую правду – свою ответственность в торговле рабами, и свою роль в годы немецкой оккупации в отправке в концлагеря проживавших в стране евреев.

Я лично в 2007 году осудил ужас, который допустил французский колониализм в Алжире. Турция – большая страна, и она для Франции важный партнер. Я желаю нам, как двум друзьям и союзникам, опираться на разум и рассудок. Хочу, чтобы Вы знали, что чрезмерные шаги, которые могут быть предприняты в связи с этим законом, нанесут вред многосторонним отношениям между двумя странами, и ответственность за это ляжет на плечи тех, кто сделал эти шаги».

Напомним, что законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян, был принят в нижней палате парламента Франции. Он предусматривает наказание ввиде штрафа в 45 тыс. евро и до 1 года лишения свободы.