Главная / Армения / Турки, армяне, геи, католики и сатанисты – грузинские страхи

Турки, армяне, геи, католики и сатанисты – грузинские страхи

Активизировавшиеся в последние годы грузинские русофилы очень активно разыгрывают самые разнообразные фобии, часто — противоречащие друг другу. Об этом на страницах «Грузия Онлайн»? пишет обозреватель Тенгиз Аблотия.

Так, один из страхов заключается в том, что Запад в лице католиков, сатанистов, иеговистов и прочих агентов мировой закулисы только и мечтают, что превратить самобытную Грузию в придаток разлагающегося Запада, что вся западная цивилизация – один огромный гей-парад.

Еще запугивают армянской угрозой: якобы армяне захватывают земли на побережье Грузии, проникли в высшие властные структуры страны, захватывают экономически выгодные объекты, оптом закупают грузинские фрукты-овощи, и вообще со дня на день пробьют коридор Ахалкалаки-Батуми, и все — прощай Грузия.

Но самой большой популярностью, пишет Аблотия, пользуется появившаяся в начале 90-х сказка про турецкую угрозу. Турки якобы постепенно захватывают командные высоты в экономике Грузии, но самое страшное, что не сегодня-завтра они оттяпают Аджарию. При этом приводятся аргументы о том, что якобы турки везде (интересно где?) заявляют, что Батуми – их город, и что они скоро вернут его себе.

Если их послушать, то сегодня в Батуми на каждом шагу строятся мечети и медресе, в горных районах автономной республики пышным цветом цветет салафизм, что в Батуми большинство экономически активного населения – турки, что в аджарских городах и селах на всех магазинах вывески исключительно на турецком языке, турки беспощадно эксплуатируют и унижают несчастных, пораженных в правах грузин.

На самом деле, отмечает журналист, все эти страшилки – противоречащая друг другу полная чепуха. Грузия не может одновременно подвергаться насильственной европеизации, арменизации, и отуречиванию – либо одно, либо другое, либо третье, пишет он.

В первую очередь это связано с тем, что Турция сегодня – это совсем не то, что Османская империя. Сегодня Анкара стремится всеми правдами и неправдами попасть в ЕС, и меньше всего ее беспокоят легенды об имперском могуществе и бредни о вставании с колен. Если даже они вынашивали какие-либо агрессивные планы в отношении Грузии, то у них для это были все 90-е годы – когда они легким движением руки могли отрезать себе любой кусок территории страны так, чтоб никто этого и не заметил.

Ну да, конечно, турецкая экономическая экспансия в Грузии очевидна – сегодня Турция – главный торговый партнер страны, а львиная доля продукции, импортируемой к нам – именно турецкая. И это – вполне естественно. Турция – экономическая сверхдержава региона, 15-я экономика мира, страна которая производит все на свете – от гаек и болтов до крупнотоннажных кораблей.

Турецкий бизнес мирно торгует с грузинским, естественно пользуясь своим экономическим превосходством. В тех немногих секторах экономики, где грузинская продукция конкурентоспособна, турки спокойно, без лишних истерик уступают долю рынка и продолжают спокойно работать – конкретные примеры можно привести в таких отраслях, как кондитерская промышленность, сельское хозяйство (в летне-осенний сезон), частично бытовая химия (стиральные порошки и моющие средства). Вам не нравится турецкая экономическая экспансия? Что ж, выпускайте больше товаров, хороших и разных, не идите по традиционно грузинскому бизнес-пути (постепенное ухудшение качества первоначально хорошего продукта), словом, двигайтесь, развивайтесь, работайте, в конце концов. Ведь и Турция всего каких-нибудь 30-40 лет назад была такой же экономической провинцией как и Грузия.

Или что, пивоваренная компания «Натахтари», принадлежащая турецкому «Эфесу» злостно подавляет грузинский «Казбеги» или французский «Кастел»? А может просто у них пиво лучше – вот и весь секрет доминирования на рынке?

Если вас интересует, что из себя реально представляет Батуми – поезжайте туда не в сезон, не летом, а поздней осенью или зимой, когда город остается предоставлен сам себе, в чистом виде.

Батуми – нормальный грузинский город с небольшими турецкими вкраплениями. Это заметно даже невооруженным глазом – в Батуми все то же самое, что и в Тбилиси – филиалы «Банка Грузии» и «ТВС-банка» , аптеки «Аверси» и «ПСП», магазины «Элитэлектроникс», филиалы престижных тбилисских ночных клубов, в общем, все как-то банально и даже немного скучно – ни тебе засилья турецких флагов, ни сплошных турецких надписей, даже мечетей – всего две на 180 000-ный город.

К примеру, две крупные 5-звездочные гостиницы – «Интурист» и «Радиссон» — принадлежат грузинскому бизнесу. А во-вторых – крупный бизнес – это вообще отдельная вещь. Он требует настолько масштабных затрат, что естественно, туркам его начать легче чем грузинам – но при этом весь мелкий и средний бизнес, в котором занято подавляющее большинство местного населения – не имеет никакого отношения к туркам.

Да, в Аджарии много турок. Ну да, а вы, дорогие мои русофилы, не подсчитали случайно, сколько грузин в Турции – могу поспорить, что намного больше. И потом – Аджария – приграничный регион – как и все приграничные регионы, он более космополитичен, чем внутренние районы страны, однако несмотря на это никакого особого засилья турок там нет – если не считать туристов, но с каких пор много туристов – это плохо?