Главная / Армения / Этнограф наехала на Героя Армении из-за описания январских событий в Баку

Этнограф наехала на Героя Армении из-за описания январских событий в Баку

В Азербайджане сегодня проживает до 3 тысяч армян, которые из страха не распространяются о своем происхождении. Об этом журналистам в пятницу, 20 января, сообщила этнограф Грануш Харатян.

Она отметила, что по данным официального Баку, количество армян в их стране достигает 120 тысяч, так как они включают сюда и население Карабаха.

Перейдя к теме армянских беженцев из Азербайджана и азербайджанских из Армении, эксперт сказала, что проблемы этих групп населения игнорируются в обеих странах. При этом она отметила, что в Армении их положение лучше, поскольку в Азербайджане значительную часть беженцев содержат в гетто, которые не позволяют покидать, чтобы «периодически демонстрировать международной общественности их бедственное положение».

Затем Харатян говорила о резне армян 1988-1990 годов в Баку: «19 января 1990 года события достигли своего апогея, и в Баку больше не осталось армян. 20 января, считая проблему с армянами решенной, блокируют Центральный комитет, Верховный совет и даже [Николай] Рыжков (Национальный герой Армении – ред.), который кажется нормальным человеком, знал об этих событиях. Человек, который сам гневно писал об этих событиях, говорит, что 20 января утром произошла трагедия, поскольку Народный фронт оцепил административные здания. Значит, до этого не было трагедии? Все было нормально? Людей, армян убивали — это ничего, весь этот круговорот январских дней — не трагедия, а трагедия заключалась в том, что эти символи власти были в оцеплении?».

Сегодня в Азербайджане, по мнению этнографа, культивируют тех, кто осуществлял погромы армян в Баку, Сумгаите и Кировабаде. Героизация азербаджанского военного Рамиля Сафарова, который, находясь на курсах в Венгрии, зарубил топором спящего армянского офицера, свидетельствет о том, что Азербайджан проводит политику поощрения агрессии и убийства.

Напомним, что сегодня в Азербайджане День всенародной скорби или Чёрный январь -подавление политической оппозиции советскими войсками в ночь с 19 по 20 января 1990 в городе Баку, закончившийся гибелью более сотни человек.

Этим событиям предшествовали погромы армян в Баку с 13 по 16 января, произошедшие в результате сознательного невмешательства властей СССР. Официально утверждалось, что цель ввода войск в Баку, спасение армянского населения, но в реальности целью был разгром Народного Фронта и спасение власти Коммунистической партии в Азербайджане.